ПОИСК ПО САЙТУ

redvid esle



Рабиндранат Тагор: Письма о России (1956)



Автор: Р. Тагор 
Издательство: Гослитиздат 
Страниц: 82
Язык: Русский 
Год выпуска: 1956
Источник
Сканирование: Skaramusch (OCR), ivanstor (djVuing), 2012г.

Описание: 

Рабиндранат Тагор (1861—1941) — великий индийский писатель и поэт, автор многочисленных драм, публицист, художник и общественный деятель.

Долгое время Тагор лелеял мечту о поездке в СССР. «Я не хочу умереть, не увидев Советского Союза»,— не раз говорил он. В сентябре 1930 года Тагор приехал в Москву. В течение своего шестнадцатидневного пребывания в Советском Союзе Тагор встречался с писателями, художниками, представителями науки, педагогами, работниками профсоюзов, крестьянами, студентами, пионерами. Он интересовался системой образования, методами коллективизации, разрешением национального вопроса и возможностями творческого развития личности.

Неизгладимые впечатления о своем пребывании в стране социализма Тагор выразил в замечательной книге «Письма о России». Это глубоко эмоциональное произведение полно искреннего восхищения достижениями Советского Союза, боли за судьбу своей родины и гневного протеста против английского колониализма, в течение двухсот лет душившего творческие силы талантливого индийского народа.











Кстати, все актуальные публикации Клуба КЛИО теперь в WhatsApp и Telegram

подписывайтесь и будете в курсе. 



Поделитесь публикацией!


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.
Наверх