ПОИСК ПО САЙТУ

redvid esle



Иван Грозный и указ об основании регулярной армии



1550 — Иван Грозный издал Приговор (Указ) «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», и тем самым заложил основы регулярной русской армии.  Представляем сегодня текст этого указа.




100. ЦАРСКИЙ ПРИГОВОР ОБ ИСПОМЕЩЕНИИ В МОСКОВСКОМ И ОКРУЖАЮЩИХ УЕЗДАХ ИЗБРАННОЙ ТЫСЯЧИ СЛУЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ (1550 г.)

«Акты Археографической экспедиции», т. I, № 225.


Лета 7059, октября в 1 день, царь и великий князь Иван Васильевич всеа Руси приговорил с бояры: учинити в Московском уезде, да в половине Дмитрова, да в Рузе, да в Звенигороде, да в Числякех и в Ординцех и в Перевесных деревнях, и в Тетеревичех и в оброчных деревнях, от Москвы верст за шестьдесят и за семьдесят, помещиков, детей боярских, лутчих слуг, 1000 человек, а которым бояром и околничим быти готовым в посылки, а поместей и вотчин в Московском уезде у них не будет и бояром и околничим дати поместья в Московском уезде по 200 четвертей; а детем боярским в первой статье дати поместья по 200 ж четьи[125], а другой статье детем боярским дати поместья по 150 четьи, а третьей статье детем боярским поместья по 100 четьи; а сена им давати по толку ж копен, на колко кому дано четвертныя пашни, опричь крестьянского сена; а крестьяном дати сена на выть по тридцати копен; а которой по грехом из тое тысячи вымрет, а сын его к той службе же не пригодится, ино в того место прибрать иного. А за которыми бояры и за детями боярскими вотчины в Московском уезде или в ином городе, которые близко от Москвы, верст за пятьдесят или за шестьдесят, и тем поместья не дати…


Затем следует именная роспись бояр и детей боярских, которым назначаются поместья. В заключение сказано:


А всех детей боярских во всех статьях, Московския земли и Новогородских, и Торопецких, и Луцких и Ржевских, дворовых и городовых, 1050 человек, а земли им дати 112 600 четьи, опричь бояр; а бояр и околничих и с казначеи 28, а земли им дати 5600 четьи. И всех бояр и околничих и детей боярских 1078 человек; а земли им дати 118 200 четьи.


Кстати, все актуальные публикации Клуба КЛИО теперь в WhatsApp и Telegram

подписывайтесь и будете в курсе. 



Поделитесь публикацией!


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.
Наверх