ПОИСК ПО САЙТУ

redvid esle



Эстетическое сознание. Искусство и религия (1969)



Автор: Е. Г. Яковлев 
Издательство: Искусство  
Страниц: 179
Год выпуска: 1969 
Источник

Описание: 

Подлинно научная история духовной культуры немыслима без глубочайшего и всестороннего изучения антирелигиозной борьбы, которую вели великое прогрессивное искусство и народ, оставивший нам изумительные шедевры художественно-образной критики религии, без изучения того, как эстетическое сознание преодолевало религиозные иллюзии. 

Эстетическое сознание в целом и искусство в особенности были отражением мира, несущим в себе крупицы его художественно-теоретического и художественно-образного познания. Религиозное же сознание, религиозная вера никогда не были «познающей идеологией». Религия, как духовное явление, есть отражение общественного бытия и природы, но это извращенное, ложное отражение, которое не раскрывает закономерных, существенных сторон общественной жизни и природы. Религиозное сознание в силу совершенно ясных социальных причин запутывало, мистифицировало те достижения научного знания и художественного познания, которые были добыты человечеством в тяжелой борьбе с косными социальными и природными силами. 

Религия является исторически неизбежной, но отнюдь не абсолютной и вечной формой человеческого заблуждения, принципы которого лежат в общей гносеологической природе движения человечества от ложных идей к истине, от истин простых к истинам более сложным и глубоким, от истин первого порядка к истинам второго порядка. С каждым новым шагом в социальном и духовном развитии общества все более уменьшается необходимость существования подобной формы общественного сознания.






Кстати, все актуальные публикации Клуба КЛИО теперь в WhatsApp и Telegram

подписывайтесь и будете в курсе. 



Поделитесь публикацией!


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.
Наверх