ПОИСК ПО САЙТУ

redvid esle



Транспортная политика СССР в годы ВОВ



Историческое и нравственное  значение победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. останется примером стойкости и непоколебимости перед внешней опасностью. Это время невосполнимых человеческих жертв и неисчислимых материальных потерь. Согласимся с утверждением русского философа Н.Я. Данилевского, что в периоды испытаний в русском народе непоколебима «дисциплина, или дар повиновения, или энтузиазм, или беспредельная готовность к самопожертвованию». Любовь к своей родине – это одно из наиболее древних и глубоких человеческих чувств, которое имеет не только различные варианты теоретической обоснованности, но и различные формы проявления в конкретно-исторической и политической ситуации. Патриотизм в виде «широкого понятия любви к Отечеству, постоянного творчества души человека, направленного на созидание моральной силы, решительности и реальных дел» особенно сильно проявился в советском государстве в военный период, когда понятия «интернационализм и патриотизм сблизились, ибо война приняла интернациональный характер».


Пример успешной, перспективной и во многом опережающей время транспортной политики демонстрирует ситуация накануне Великой Отечественной войны, когда советской административно-командной системой был не только учтен один из важных принципов войны, заключающийся в том, что предполагаемые масштабы вооруженной борьбы обусловлены уровнем развития материально-технической базы государств, но и сделана ставка на транспортное освоение Урала, Сибири и Дальнего Востока. Модернизированные железнодорожные магистрали в первую очередь усилили связи между европейской и азиатской частями страны, полностью обеспечив в будущем нужды фронта и тыла в крупномасштабных операциях по перебазированию промышленности, маневрированию вооруженными силами между восточным и западным театрами военных действий и отдельными фронтами.


Мировая история до этого не знала примеров практически бесперебойных перевозок в столь тяжелых условиях и в таких объемах. Уникальным было использование железнодорожного транспорта в СССР в 1941-42 годах для эвакуации населения и крупных предприятий из западных районов страны в восточные. В июле – декабре 1941 г. было отправлено 1,5 млн. вагонов. На восток было перебазировано 2593 промышленных предприятия, из них 1523 крупных, в том числе на Урал – 667, в Западную Сибирь – 224, в Восточную Сибирь – 78, в Поволжье – 226, в Среднюю Азию и Казахстан – 308 255 . Позже, анализируя случившееся, нарком иностранных дел военного периода В.М. Молотов в своих воспоминаниях писал: «Из ратных и трудовых подвигов советского народа особо выделяется беспримерный подвиг в мировой истории. Это эвакуация! Ведь на сотни и тысячи километров, да в каких ужасных условиях, удалось быстро переместить в тыл фактически целую промышленную страну, миллионные массы людей и не только переместить, но и разместить и в самые короткие сроки пустить в действие… Где это еще могло быть возможным? Только у нас и благодаря советским железнодорожникам!». Известный английский историк и публицист А. Верт также отмечал: «Повесть о том, как целые предприятия и миллионы людей были вывезены на восток, как эти предприятия были в кратчайший срок и в неслыханно трудных условиях восстановлены и как им удалось в огромной степени увеличить производство в течение 1942 года – это, прежде всего, повесть о невероятной человеческой стойкости».


За четыре военных года железнодорожный транспорт выполнил огромные объемы воинских перевозок. К фронту было доставлено почти 20 млн. вагонов, в том числе около 10 млн. с войсками и 10 млн. с воинскими грузами. Для этого потребовалось сформировать и пропустить по многим железным дорогам и по временно восстановленным с крайне ограниченной пропускной способностью линиям свыше 440 тыс. поездов, нередко под обстрелами вражеской авиации.


В данном случае очевидные заслуги советской власти в прогнозировании и предвидении ситуации не оцениваются и не берутся в расчет, хотя они, естественно, являются неоспоримыми. Следуя институциональному методологическому контексту, подчеркнем, что война как вызов  политическому суверенитету СССР  проверила   в том числе и устойчивость «коммунального» существования советского государства с его различного рода институциональными матрицами, в частности, через политико-управленческие,  экономические структуры, пространственную организацию, которые  оказались эффективными не только в хозяйственной практике, но и в обеспечении военно-политических интересов государства.


Исторический опыт Великой Отечественной войны в контексте развития и влияния железнодорожной составляющей на оборонный и наступательный потенциал страны существенно отличался от прежних военных столкновений. Война стала настоящей проверкой жизнеспособности всего советского государства. В  течение 1941 – 1945 гг. политико-организационный принцип и социально-психологический императив воплотился в общенародном лозунге «Все для фронта, все для победы!». Война представила собой исключительно сложное социально-политическое явление, которое охватило практически все стороны и сферы советской страны, вступившей в вооруженное противоборство.


Единая военная политика четко просматривалась с первых дней, когда  приходилось максимально концентрировать силы на тех направлениях, которые были способны решать неотложные задачи в короткие сроки. К их числу принадлежала и транспортная система страны, а железнодорожному транспорту, испытавшему своевременную модернизационную трансформацию, по праву отводилась главная роль.


Сталинская модернизационная транспортная политика была рассчитана на перспективу. В понимании руководителей страны железнодорожный транспорт являлся не просто связующей составляющей хозяйства, но и политическим механизмом территориальной организации огромного суверенного государства, что нашло подтверждение в словах И.В. Сталина, высказанных накануне войны: «СССР как государство был бы немыслим без первоклассного железнодорожного транспорта, связывающего в единое целое его многочисленные области и районы. В этом великое государственное значение железнодорожного транспорта в СССР».


В период Великой Отечественной войны железнодорожная отрасль стала одной из главных составляющих в процессах принятия военно-политических решений, поскольку от ее работы зависела своевременная доставка фронту вооружения и людского пополнения, проведение эвакуации и необходимая текущая работа. Важно отметить, что война не была неожиданностью как в целом для страны, так и для ее транспортной системы, поскольку еще в предвоенный период были предприняты меры мобилизационного характера. Железнодорожный комплекс являлся сильным звеном в общей системе мобилизационной подготовки. Так, если сравнивать железнодорожный транспорт первой пятилетки и железнодорожный транспорт 40-х годов, то, несмотря на столь малый исторический промежуток времени (10-12 лет) между этими датами, предстают как бы две разные в транспортном отношении страны. В начале 30-х годов была только начинающая подниматься, а в 1940-е гг. уже выросла огромная железнодорожная держава. Проведенный анализ дает основание считать, что система централизованного планирования и партийного контроля сверху донизу идеально соответствовала интеграции гражданской и военной сфер деятельности. Примером применения данной политической конструкции может служить работа железнодорожного транспорта СССР в годы войны, который смог быстро перестроиться на военный лад. Именно созданная в 30-х годах система мобилизационной подготовки страны к войне обеспечила победу СССР  в смертельном цивилизационном противостоянии. Суть проводимой руководством страны политики мобилизации состояла в следующем – индустриализация с первых шагов осуществлялась таким образом, чтобы промышленность и транспорт, без разделения на гражданскую и военную сферы, были в состоянии перейти к выпуску вооружения, обслуживания, доставки по единому мобилизационному плану, тесно сопряженному с графиком мобилизационного развертывания Красной Армии.


В этой связи отметим, что перестройка работы магистралей огромной страны на военные рельсы произошла практически без сбоев. Достаточно быстро был организован перевод работы на военный график, намечены первостепенные ориентиры деятельности. Большую организаторскую роль в этом сыграли партийные и хозяйственные органы и их руководители, действовавшие на местах, принимая ответственные решения по срочной эвакуации, восстановлению необходимых транспортных объектов, мобилизации рабочей силы. Именно в военный период возросла авангардная роль руководящей и единственной реальной политической силы в стране – партии коммунистов.


Как важные и своевременные политические решения можно рассматривать принятые партийными, хозяйственными и местными органами власти меры по массовому применению новых  действенных приемов и методов эксплуатации средств и путей сообщения. Изучая систему управления железнодорожным транспортом в период войны, можно увидеть богатейший набор организационных форм и методов, достаточно эффективно решающих поставленные властью задачи в обстановке непрерывных налетов  авиации противника, которая стремилась парализовать работу узлов и станций прифронтовой полосы и ближайшего тыла. Так, только с начала войны по декабрь 1941 года на железнодорожные объекты страны было сброшено свыше 46 тысяч различных авиабомб. И за этот же период страна потеряла 41 процент своей железнодорожной сети.


Исследование показало, что в столь тяжелой обстановке обостренно проявилось чувство личной ответственности за судьбу государства. По сути, каждый понимал, что над страной нависла смертельная опасность и на карту поставлена не только жизнь и свобода каждого советского человека, но и национальная честь, независимость всего государства. Тысячи машинистов трудились «по-лунински», водили поезда на «кривоносовских » скоростях, использовали «болонинский » метод отопления паровозов дровами, «коробковский » метод вождения составов на высоких скоростях при использовании «тощих» углей и топливных отходов, путеобходчики объединялись в «казанцевские » бригады по ремонту пути и т.д. Имена многих героев труда стали нарицательными. Принципы отношения к труду, выработанные в тот период, были просты, понятны, универсальны, бесспорны, а в военные годы, когда постоянно требовалось добиваться максимального результата используя минимум средств, просто незаменимы и с быстротой охватили всю сеть дорог.





Кстати, все актуальные публикации Клуба КЛИО теперь в WhatsApp и Telegram

подписывайтесь и будете в курсе. 



Поделитесь публикацией!


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.
Наверх