ПОИСК ПО САЙТУ

redvid esle



Я буду отрицать даже собственный почерк!



источник

Особую роль сыграла в борьбе против гитлеровского режима разведчица Ильзе Штёбе. Она родилась в 1911 году в Берлине. По профессии – журналистка. В тридцатые годы прибыла в Варшаву. Ее нередко видели в окружении сотрудников гестапо. Это привлекло к ней трепетное внимание в германской общине в Польше.

В то время стремительно набирала силу нацистская власть, и связь с гестапо, пусть и косвенная, делала Штёбе птицей высокого полета. Руководитель национал-социалистической организации немецкой колонии в Варшаве и его жена относились к Ильзе и вовсе по-отечески. Все были сражены ее глубоким обаянием, утонченным умом и удивительной способностью располагать к себе. Позже Ильзе Штёбе была назначена на должность референта по вопросам культуры женского отдела национал- социалистической организации в Варшаве: она воспитывала в женах чиновников и дипломатов, хранительницах секретов своих мужей, дух партии. И только один человек в Варшаве знал ее второе имя – «Альта». Кто был этот загадочный господин?

Только два автора писали об Альте: В. Курас и В. Лота. Остальное – перепев старого на новый мотив. Первый источник сообщает: «правой рукой» девушки в Варшаве был Вольфганг, и по некоторым данным он являлся руководителем варшавского филиала германского химического концерна и был вхож в дипломатические круги Германии. Вторая версия прочит Штёбе в спутники Рудольфа Гернштадта, талантливого журналиста-международника, который помог ее профессиональному становлению. До того, как стать волшебницей пера, Ильзе окончила школу секретарей-стенографисток и работала в приемной редактора «Берлинской ежедневной газеты». Особо интересно следующее: в биографиях обоих персонажей есть три аналогичных факта.

Во-первых, они тайно состояли в немецкой коммунистической партии и занимались разведывательной деятельностью в пользу СССР. Кстати, и сама Ильзе была тайной коммунисткой. Оба завербовали немецкого дипломата фон Шелия, который ненавидел коммунистов, но еще больше презирал фашизм, зло высмеивал германских нацистов и их лидера, но для отвода глаз раньше всех в Варшаве вступил в НСДАП. И обоим в 1939 г., когда Гитлер оккупировал Польшу, пришлось покинуть Европу и перебраться в Москву, оставив фон Шелия на попечение «Альты».

Похоже, что Рудольф и Вольфганг – один человек. Вот только кем он был на самом деле? Согласно документам, оперативная кличка Рудольфа Гернштадта – «Арбин». Настоящее имя Вольфганга неизвестно, равно как и его псевдоним.

Сохранилось несколько фотографий Ильзе Штёбе: яркая брюнетка, породистая, с острым взглядом и тонкими губами. Советский разведчик- нелегал Яков Бронин так описал «Альту» в 1961 г.: «Когда я ее впервые встретил, ей шел двадцать первый год. Стройная, выше среднего роста, с правильными чертами продолговатого лица и живыми серыми глазами, она была, бесспорно, красивой женщиной. На нее обращали внимание, потому что у нее были заметные черты сходства с популярной тогда в Германии киноактрисой Бригиттой Хелм».

Жизнь «Альты» и ее соратника в Варшаве становилась все напряженнее и опаснее. Теперь им приходилось опасаться и польской контрразведки, установившей за всеми, кто был тесно связан с германским посольством, строгое наблюдение. Когда Центр был вынужден перебросить коллегу Альты в Москву, перед отъездом он успел сообщить фон Шелия, что в Берлине он может поддерживать связь с хорошо известной ему журналисткой Ильзе Штёбе, уехавшей на днях из Варшавы в столицу Германии.

Жизнь в Берлине оказалась сложной. Ильзе необходимо было найти работу, которую можно было бы немедленно оставить в случае перевода фон Шелия из Берлина, ведь ее основной задачей теперь было всегда находиться при нем. Такую работу в Третьем Рейхе найти было почти невозможно. Фон Шелия тоже испытывал трудности из-за своей чрезмерной болтливости: однажды он неосторожно посочувствовал полякам. Да и в условиях начавшихся военных операций в Европе циркуляция информации в посольстве была ограничена. Ильзе меняла места работы, съемные квартиры и боялась быть раскрытой. Боялась не за себя – собственное благополучие ее мало волновало, она холодела от ужаса, когда представляла, что из-за ее ошибки Центр может остаться без столь необходимых сейчас сведений.

«Альта» работала самозабвенно, ей едва хватало времени для сна. Она посылала в Центр копии некоторых телеграфных сообщений гитлеровских дипломатов из других стран, важные стратегические сведения и сводки. Огромное нервное напряжение спровоцировало обострение болезни почек и печени. Девушка ездила лечиться в Карлсбад, но ничего не помогало: она испытывала страшные боли и ужас перед всепожирающим пламенем фашизма.

Однажды между фон Шелия и Ильзе состоялся следующий диалог:

- Можно подумать, вы пригласили меня обсудить заговор против фюрера! А я еще не видела вашей новой берлоги… И как вам удалось найти такую милую квартиру?

Рудольф фон Шелия самодовольно приосанился:

- Дайте мне любое задание, и вы увидите, на что еще способен старый
кавалерист!

- Попробуем… Что вы скажете о том, чтобы раздобыть шифр? Шифр Риббентропа…

Это было своеобразное испытание со стороны Ильзе Штёбе. Дипломат стал горячо объяснять, что шифры в германском МИДе постоянно меняются, и у каждого посольства шифр свой, кроме того он, Рудольф фон Шелия, не имеет никаких связей с шифровальным отделом. Ильзе делала вид, что зевает и ей совершенно неинтересно. На самом же деле она добилась своей цели. Напоследок фон Шелия сказал:

- Кстати, говорят, что там умеют расшифровывать все иностранные телеграммы, кроме английских и русских.

Разведчица это запомнила.

29 декабря 1940 года Сталин получил расшифрованное донесение из Германии от агента «Метеора»: ««Альта» сообщила, что Гитлер отдал приказ о подготовке к войне с СССР, начать которую планируется летом 1941 года». «Альта» оперативно информировала Центр обо всех этапах подготовки плана «Барбаросса».

Тем временем в Берлине начались массовые аресты коммунистов и тех, кто им помогал. Заговорили об ужасах концентрационных лагерей и стремительных победах Гитлера в Европе. Но Ильзе продолжала верить в победу над фашизмом. В атмосфере постоянного страха и риска ее ум работал еще острее и четче, но случилось непоправимое: связь с Центром была утеряна, выйти на связь с радистом не представлялось возможным. Это был страшный удар для «Альты». Именно сейчас, когда Гитлер напал на СССР, она так хотела быть среди тех, кто может противостоять злу. Мучительные попытки найти какую-либо возможность быть полезной в войне против гитлеризма не увенчались успехом.

В субботу 12 сентября 1942 года в три часа дня в квартиру Ильзе Штёбе ворвались гестаповцы. Они обыскали каждый сантиметр ее квартиры: ничего не нашли. Единственной уликой против нее (Ильзе этого не знала) была расшифровка ранее перехваченной радиограммы.

Накануне Ильзе предчувствовала возможность ареста, и тогда она решила: ничто не заставит ее сознаться, никакие пытки не заставят ее выдать своих соратников. «Я буду отрицать все», - думала разведчица, - «все, даже свой собственный почерк!»

Ее избивали каждый день, обливали ледяной водой, не давали уснуть, держали в постоянном оцепенении и ужасе перед болью. Но девушка словно отключилась и не воспринимала издевательств над собой: она не узнавала людей на фотокарточках, выдерживала перекрестные допросы и отрицала все. Разведчица водила своих мучителей за нос в течение семи недель: она не знала, что фон Шелия тоже был схвачен. Он струсил, выдал все, выдал Ильзе.

Начались очные ставки между Штёбе и фон Шелия, но девушка стояла на своем: больше она никого не знает. И ничто не смогло сломить ее волю.

Ильзе Штёбе была приговорена имперским военным судом 14 декабря 1942 года к смертной казни через гильотину. Приговор она встретила мужественно: уже знала об успехах Красной Армии под Сталинградом. Приговор был приведен в исполнение в ночь с 23 на 24 декабря 1942 года. 

Ильзе Штёбе, «Альта», хрупкая красивая девушка, но такой невероятно мужественный, стойкий, преданный своим идеалам боец, была награждена Указом Верховного Совета СССР орденом Красного Знамени посмертно.

За несколько дней до казни Ильзе Штёбе говорила своей сокамернице:

- Я выдержала. Я никого не выдала.


Кстати, все актуальные публикации Клуба КЛИО теперь в WhatsApp и Telegram

подписывайтесь и будете в курсе. 



Поделитесь публикацией!


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.
Наверх